Вся информация, представленная на сайте, имеет ознакомительный характер и не является публичной офертой. Для уточнения наличия товара Вам необходимо обращаться в наши магазины.

• В будни: 10:00-20:00
  • В выходные и праздничные дни: 09:00-20:00
Заказать звонок

Итоги женского «Тур де Франс» 2022: ван Влейтен бесподобна в горах!

Первую в истории велогонку «Тур де Франс» среди женщин выиграла олимпийская чемпионка Аннемик ван Влейтен

Велоспорт. Итоги женского «Тур де Франс» 2022: ван Влейтен бесподобна в горах!

Первая в истории женская велогонка «Тур де Франс» завершилась 31 июля 2022 года блестящей победой Аннемик ван Влейтен. Чемпионка Игр в Токио в «разделке» была просто бесподобна в горах, выиграв два финальных этапа с отрывом от соперниц, и с заметным преимуществом стала первой в генеральной классификации дебютной женской «Большой петли».

Отметим, что вплоть до предпоследнего седьмого этапа ван Влейтен держалась в тени своей соотечественницы из Нидерландов Марианны Вос. Та взяла второй и шестой этапы, проехав больше половины Тура в желтой майке лидера, а ван Влейтен перед горным уик-эндом занимала в общем зачете только восьмое место. Но, в итоге, Вос, пусть и выиграла классификацию по очкам и завоевала зеленую майку, не попала даже в топ-20 генеральной классификации. А ван Влейтен перехватила лидерство в общем зачете на седьмом этапе, опередив ближайшую преследовательницу Деми Воллеринг почти на три с половиной минуты.

На финальном этапе с финишем на вершине Ла-Планш-де-Бель-Фий, где градиент доходил до 23 процентов, ван Влейтен могла действовать от обороны, но атаковала конкуренток и вновь стала первой, опередив Воллеринг на 30 секунд. В итоге, отрыв Аннемик от Деми, которая также стала горной королевой Тура, составил 3 минуты и 48 секунд. Третье место на дебютном женском «Тур де Франс» заняла Катаржина Невядома из Польши.

Добавим, что победа ван Влейтен не стала сенсацией – гонщица, которой в октябре исполнится уже 40 лет, считается одной из главных суперзвезд женского велоспорта. В ее активе, помимо золота и серебра Игр в Токио, есть три золота чемпионатов мира и три победы на женской «Джиро д’Италия», в том числе в этом году.