Вся информация, представленная на сайте, имеет ознакомительный характер и не является публичной офертой. Для уточнения наличия товара Вам необходимо обращаться в наши магазины.

• В будни: 10:00-20:00
  • В выходные и праздничные дни: 09:00-20:00
Заказать звонок

Национальный чемпионат РК по скоростному спуску и горная гонка Alatau Run-2022

На Шымбулаке прошли первый Национальный чемпионат РК по скоростному спуску и первая горная гонка Alatau Run-2022.

В минувшие выходные на Горном курорте «Шымбулак» состоялось сразу несколько спортивных мероприятий. Так, 2 и 3 июля прошли первый Национальный чемпионат Казахстана по скоростному спуску (даунхиллу) среди элиты, чемпионат РК среди любителей и первая однодневная одноэтапная горная гонка «Alatau Run-2022», которая объединила массовые забеги и велогонку по двум дистанциям: Медеу – Горельник, Медеу – Шымбулак, в 3-х основных дисциплинах: бег, велосипеды и скандинавская ходьба.

В первый день были квалификационные заезды по скоростному спуску (даунхиллу). Национальные Чемпионы определились во второй день соревнования, 3 июля.

Среди мужчин победу одержал Кармозин Глеб, второе место занял Зубенко Александр, замкнул тройку призеров Рахимов Рауль.

Среди женщин победу одержала Фишер Сабина, второе место заняла Саркулова Алина, замкнула тройку призеров Степанова Екатерина.

В ЧРК среди любителей и ветеранов велоспорта в категории Мужчины-Элита победу одержал Спицын Борис, в категории Masters — Канушин Егор, в категории Юниоры — Прохоренко Иван.

Победительница Национального ЧРК Фишер Сабина:

— «Благодарю организаторов за сегодняшнее мероприятие. Рада, что даунхилл активно развивается в последнее время в Казахстане и, особенно, в Алматы… Я счастлива сегодня одержать эту победу. И очень рада, что Федерация велоспорта Казахстана уделяет большое внимание нашему экстремальному виду спорта.

Национальный Чемпионат Республики Казахстан был проведён при поддержке:

• Kazakhstan Cycling Federation @kcfkz
  • Gorilla Energy @gorillaenergy.kz
  • Karcher Kazakhstan @karcher_qazaqstan

3 июля 2022 года состоялась первая горная гонка Alatau Run, которая объединила велогонки на шоссе и мтб, массовые забеги на Шымбулак и Горельник, а также Скандинавскую ходьбу. На старт вышли более 700 спортсменов.

Лучший результат среди мужчин в дисциплине Велогонка до Шымбулака на шоссе показал Тенгишев Кайрат — 29 минут и 34 секунды. Среди женщин лучшей стала Кулмуратова Айкерим с результатом 1 час 49 минут и 29 секунд.

Лучший результат среди мужчин в дисциплине Велогонка Шымбулака на мтб показал Мухамедиянов Темирлан — 30 минут и 34 секунды. Среди женщин лучшей стала Саркулова Алина с результатом 41 минута и 54 секунды.

Лучший результат среди мужчин в Забеге до Шымбулака показал Рахимбаев Даулет — 36 минут и 15 секунд. Среди женщин лучшей стала Авдеева Ксения с результатом 45 минут и 39 секунд.

Лучший результат среди мужчин в дисциплине Забег до Горельника показал Джанарстанов Ержан — 19 минут и 29 секунд. Среди женщин лучшей стала Акылбаева Асель с результатом 26 минут и 37 секунд.

Лучший результат среди мужчин в дисциплине Скандинавская ходьба до Горельника показал Алешенко Денис — 33 минуты и 47 секунд. Среди женщин лучшей стала Султанбекова Айгерим с результатом 40 минут и 28 секунд.

Организаторами мероприятия «Alatau Run-2022» выступили:

• Акимат города Алматы, ГФ «Дирекция международных спортивных проектов города Алматы», ОФ «Арман аймағы»;
  • Судейство, хронометраж и результаты: ОО «Экстремальная Атлетика».

Поздравляем всех победителей первого Национального чемпионата Казахстана по скоростному спуску (даунхиллу) среди элиты, чемпионата РК среди любителей и первой однодневной одноэтапной горной гонки «Alatau Run-2022»!